Опубликовано Оставить комментарий

Google Таблицы и Формы онлайн

Google таблицы и формы онлайн позволяют создавать и редактировать документы в режиме онлайн, в том числе одновременно нескольким пользователям.
Информация, внесенная в Google таблицу, автоматически запишется и сохранится. При этом данные могут заполнять все посетители, у которых есть доступ. Google Формы позволяют организовать обратную связь с пользователем в режиме тестирований и опросов. При этом все ответы на них будут собраны автоматически в таблице. Все это позволяет не обрабатывать полученные данные, а сразу приступать к анализу результатов. Главное преимущество Google Таблиц и Форм — это онлайн, которое дает возможность получать ответы из любой точки мира.  Читать далее Google Таблицы и Формы онлайн

Опубликовано Оставить комментарий

Коллекции в макросах Excel

Коллекции в макросах ExcelКоллекции (Collection) элементов Excel – это объект, представляющий из себя упорядоченный набор данных, на который можно ссылаться как на одно целое.
Отдельные элементы коллекции являются также объектами. Элементы коллекции никак между собой не связаны и могут иметь разные типы данных.
Примеры готовых коллекций в VBA: Workbooks, Worksheets, Range и Cells. Читать далее Коллекции в макросах Excel

Опубликовано Оставить комментарий

Окно макросов Excel

Окно макросов Excel — это окно для записи и редактирования макросов. И чтобы быстро ориентироваться в программе (редактировать сам макрос, изменять свойства и форматы объектов и т.д.) рассмотрим окно редактирования макросов Excel. Читать далее Окно макросов Excel

Опубликовано Оставить комментарий

Интерфейс Excel

Интерфейс Microsoft Excel состоит из множества элементов: панелей команд, строк, столбцов и т.д.

При этом каждая версия Excel (2010, 2013, 2016) отличается от предыдущей дополнительными элементами или функциями. Но в целом принцип работы и интерфейс Excel сохраняются. В статье описаны основные элементы интерфейса, которые являются основными во всех версиях. Читать далее Интерфейс Excel

Опубликовано Оставить комментарий

Как работать с Excel: основные правила и ошибки

Что такое Excel, зачем он нужен и как в нем работать? Миллионы пользователей каждый день создают электронные таблицы. Это могут расчетные таблицы или для визуализации данных. При этом большинство пользователей в основном используют только те функции Excel , которые им необходимы. И никто из них не задумывается о возможностях, которые может предложить Excel. И это вполне нормально. Однако, узнать о методах, которые могли бы значительно упростить работу, не помешает. Читать далее Как работать с Excel: основные правила и ошибки

Опубликовано Оставить комментарий

Работа с Google таблицами

как создать общую гугл таблицуРабота с Google таблицами все больше набирает популярность среди пользователей. И это понятно, так у них много преимуществ по сравнению с работой на локальном компьютере, например:

  • Во-первых, с Google -таблицами одновременно может работать несколько пользователей;
  • Во-вторых, можно предоставлять пользователям разные уровни доступа: для редактирования, внесения комментариев или только для чтения;
  • В-третьих, в таблицах возможна работа с Google таблицами с любого устройства при наличии интернета в браузере и мобильном приложении, а также при определенных настройка при отсутствии интернета.
  • В-четвертных, они имеют интеграцию с другими сервисами Google.

Читать далее Работа с Google таблицами

Опубликовано Оставить комментарий

Примеры макросов excel

формулы эксельВ статье рассмотрены примеры основных операторов и функций макросов excel, которые можно использовать в работе как готовые блоки.

Основа макроса:
Sub programm() ‘начало макроса
Макрос — команды, которые будут выполнены
End Sub ‘конец макроса Читать далее Примеры макросов excel

Опубликовано Оставить комментарий

Создание макросов в excel (на примере)

формулы эксельСоздание макросов в excel — это задача, которая требует определенного уровня знаний и навыков. Но один раз разобравшись с их написанием, можно очень сильно облегчить себе работу. Так как использование макросов позволяет автоматизировать монотонные операции и передать excel всю работу по выполнению одних и тех же действий.
В статье рассмотрены основы создания макросов, благодаря которым вы напишите свой первый макрос и поймете, захотите ли дальше изучать данную тему.

Читать далее Создание макросов в excel (на примере)

Опубликовано Оставить комментарий

Формулы количества и суммы в Excel

формулы эксельФормулы количества и суммы в Excel — это самые популярные формулы Эксель, которые чаще всего могут понадобиться для составления различных видов отчетов. При этом может понадобиться выбрать не все значения подряд. Иногда нужны формулы Excel, с помощью которых нужно выбрать и посчитать значения количества и суммы,  удовлетворяющие определенным условиям. Для решения этих задач подходят следующие формулы: Читать далее Формулы количества и суммы в Excel

Опубликовано Оставить комментарий

Полезные функции Excel: мелочи, которые помогут упростить работу

формулы эксельВ Excel есть полезные функции, о которых мало кто знает. Они достаточно простые,  но при этом могут существенно упростить работу и сэкономить время в десятки и сотни раз.
Это статья о секретах Excel при вводе и форматировании информации, которые будут полезны независимо от сферы деятельности и способах его использования.

При этом, обычно мы используем только 5% от возможностей этой программы. Но изучив основные полезные функции Excel можно работать гораздо проще и быстрее, а разработав форму расчетов можно выполнять рутинные задачи одним кликом вместо десяти и сотни.

Читать далее Полезные функции Excel: мелочи, которые помогут упростить работу