Опубликовано Оставить комментарий

Времена в английском (с примерами)

времена в английскомВ данной статье рассмотрены времена в английском языке с примерами: настоящее, прошедшее, будущее, а также их формы — простое, длительное, завершенное и завершенное длительное.

Времена в английском языке кажутся нам сложными для изучения. Это потому, что мы привыкли к трем временам: настоящему, прошедшему и будущему. А английская грамматика в каждом из трех времен (PresentPast и Future) содержит еще по четыре формы (Simple, Continuous, Perfect, Perfect Continuous). Отсюда и возникает 12 времен. 

Главные вопросы по временам английского языка обычно возникают, когда обучающийся переходит от группы Simple к более сложным Continuous или Perfect. Нам непросто понять, зачем еще нужны продолженные и совершенные формы, и почему одну и ту же фразу, например, «Я работал», можно сказать и как «I worked», и «I have worked».

Вы научитесь определять времена в английском тогда, когда сможете определить, к какой группе можно отнести ту или иную ситуацию. Если говорить коротко:

  • Simple используются для обозначения единичных действий.
  • Continuous объединяет действия, растянутые во времени. 
  • Perfect характеризует процессы, завершенные к какому-то моменту времени в прошлом, настоящем или будущем. Самыми сложными и мало употребляемым из всех времен в английском языке считаются времена группы
  • Perfect Continuous характеризуют совершение длительных действий, законченных к определенному моменту, однако эти действия являются растянутыми во времени.

Времена в английском языке: таблица с примерами и описанием

 

Настоящее
Present 

Прошедшее
Past

Будущее
Future

Simple

Простое
(констатация факта: что делает?)

I write letters every day.

I wrote a letter yesterday.

I shall/will write a letter tomorrow.

Я пишу письма каждый день.

Я писал (написал) письмо вчера.

Я буду писать (напишу) письмо завтра.

Обычное действие, повторяющееся регулярно.

Действие в прошлом, никак не связанное с настоящим.

Действие, которое случится в будущем.

Continuous

Длительное
(процесс: что делается сейчас?)

I am writing a letter (at the present moment).

I was writing a letter at 6 o’clock.

I shall/will be writing a letter at 8 o’clock.

Я пишу письмо (в данный момент).

Я писал письмо в 6 часов.

Я буду писать письмо в 8 часов.

Незаконченное действие, происходящее в настоящий момент.

Незаконченное действие, происходившее в определенный момент в прошлом. Часто указан момент прошлого. Никогда не используются for, since, recently.

Незаконченное действие, происходящее в определенный момент в будущем (если главное предложение в будущем, то условие — в настоящем!).

Perfect

Завершенное
(завершённость: что сделал/сделано?)

I have written the letter.

I had written the letter by 6 o’clock.

I shall/will have written the letter by 8 o’clock.

Я (уже) написал письмо (к данному моменту).

Я (уже) написал письмо к 6 часам.

Я (уже) напишу письмо к 8 часам.

Действие, совершившееся в прошлом, но имеющее результат в настоящем.  Без уточнения момента времени. 

Действие, завершенное к какому-то определенному моменту в прошлом.

Действие, которое будет завершено к какому-то определенному моменту в будущем.

Perfect 
Continuous

Завершенноe длительное (действие завершается или еще совершается к определенному моменту времени)

I have been writing the letter for an hour.

I had been writing the letter for an hour when he come.

I shall/will have been writing the letter for an hour when he comes.

Я пишу письмо (уже) час.

Я писал письмо (уже) час, когда он пришел.

Я буду писать письмо (уже) час, когда он придет.

Действие, начавшееся до настоящего момента, длившееся некоторое время, и продолжающееся в момент речи или закончившееся непосредственно перед моментом речи.

Действие, которое началось в прошлом и продолжалось вплоть до этого момента, исключая или включая его. Никогда не используются at, when, while.

Действие, которое начнется в будущем и будет продолжаться до определенного момента.

Времена группы simple в английском

Временная группа Simple используется для общей характеристики действия, не акцентируя внимания на его длительности или завершенности.

  • Present Simple / Простое настоящее время

Используются для характеристики действий, происходящих в настоящем времени. Обычно  применяется, когда нужно сообщить какую-то общую информацию. Например, рассказать о принадлежности человека  профессии или чтобы сообщить о систематически повторяющемся действии.  Present Simple часто использует следующие слова: always (всегда); usually (обычно); never (никогда); sometimes (иногда); rarely (нечасто); seldom (редко); regularly (регулярно); every day (каждый день); often (часто).

  • Past Simple / Простое прошедшее время

Используются для характеристики действий, совершенных в прошлом. Обычно применяется, когда нужно сообщить о повторяющемся в прошлом действии или сообщить о факте в прошлом.  Past Simple часто использует следующие слова: Yesterday (вчера); In 2008 (в 2008 году); 15 years ago (15 лет назад); last week (на прошлой неделе); the day before yesterday (позавчера).

  • Future Simple / Будущее простое время

Используются для характеристики действий, которые будут совершаться в будущем. Например, сообщается о действии, которое будет совершено в будущем, или о решении, принятом в момент разговора. Future Simple часто сопровождается в предложении такими обстоятельствами времени, как: tomorrow (завтра); next summer (следующим летом); in ten years (через десять лет); in 2020 (в 2020 году).

Времена группы Continuous в английском

В английской грамматике времена Continuous нужны для того, чтобы описать действие, которое растянуто в процессе. Это какое-либо длительное действие, протекающее в определенный момент.

  • Present Continuous / Настоящее продолженное время

Используется, если действие происходит в момент речи. Например, для описания действий, которые происходят (продолжаются) в данный момент времени.  Present Continuous сопровождается следующими наречиями: all the time (все время); always (всегда); constantly (постоянно).

  • Past Continuous / Прошедшее продолженное время

Используется, когда какое-либо продолжительное действие происходило в прошлом. В фразах с Past Continuous часто применяются обстоятельства, указывающие на период времени: all day long (весь день); all the time (все время); the whole day (целый день); from 7 till 11 (с 7 до 11).

  • Future Continuous / Будущее продолженное время

Применяется, когда продолжительное действие будет происходить в определенный момент в будущем. При употреблении выражений в Future Continuous могут использоваться следующие обстоятельства времени: at 5 o’clock (в пять часов); at that moment (в этот момент); in an hour (через час); this time tomorrow (в это же время завтра) и т. п.

Времена группы Perfect в английском

Применяется, когда имеет место завершенность какого-либо действия в определенный момент времени в настоящем, прошлом или будущем.

  • Present Perfect / Настоящее совершенное время

Обычно применяется для обозначения действия, которое уже завершено в прошлом, но еще связано с настоящим посредством результата или продолжается в настоящий момент. В предложениях с настоящим совершенным временем часто встречаются наречия и обстоятельства, подчеркивающие результативность действия: never (никогда); just (только что); already (уже); yet (еще); ever (когда-либо).

  • Past Perfect / Прошедшее совершенное время

Используется, если действие завершилось до какого-то определенного момента или действия в прошлом. При этом употребляется союз by и обстоятельства времени, например, by that time (к тому времени), by Monday (к понедельнику), by then (к тому времени) и т. п.

  • Future Perfect / Будущее совершенное время

Применяется в тех ситуациях, когда нужно сообщить о действии, которое завершится до определенного момента в будущем. То есть, Future Perfect говорит предположение о том, что вероятно произошло. Часто применяется с обстоятельствами времени, которые указывают момент для завершения действия: by Sunday (к воскресенью);· by that time (к тому времени);· by 2033 (к 2033).

Времена группы Perfect Continuous 

Времена группы Perfect Continuous в разговорной речи встречаются редко. используется для описания продолжительного действия, которое началось, продолжается и завершается к определенному моменту.

  • Present Perfect Continuous / Настоящее совершенное продолженное

Present Perfect Continuous показывает действие, начавшееся в прошлом и продолжающееся на момент речи. Также это время используется для характеристики только что завершившегося длительного действия, результат которого влияет на настоящее. Во фразах с настоящим совершенным продолженным временем в английском часто встречаются обстоятельства времени и прочие словосочетания, которые обозначают тот временной отрезок, в течение которого совершается действие. Например: for a week (в течение недели); since morning (с утра); lately (в последнее время); all my life (всю мою жизнь) и т. п.

  • Past Perfect Continuous / Прошедшее совершенное продолженное)

Время Past Perfect Continuous описывает растянутое действие, которое началось в прошлом до определенного момента (который произошел также в прошлом). Для прошедшего совершенного продолженного времени характерно использование следующих временных фраз:  for five months (в течение 5 месяцев); for a long time (в течение долгого времени); since 7 o’clock (с 7-ми часов) и т. п.

  • Future Perfect Continuous / Будущее совершенное продолженное

Это время описывает продолжительное действие, которое начнется в будущем и будет происходить до определенного момента (он употребляется в Future Simple).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.