Опубликовано Оставить комментарий

Что выбрать: CMS или конструктор сайтов

При создании сайта у новичка возникает проблема выбора: CMS или конструктор сайтов. Выбирая ту или иную платформу, нужно рассматривать не только плюсы и минусы каждой из них, но и перспективы развития сайта. После прочтения данной статьи Вы точно определитесь, какую платформу использовать при создании сайта.

Для начала рассмотрим, что такое CMS и конструктор сайта.

⭐ CMS (Content Management System, Система управления контентом) – это «движок» сайта, который устанавливается на хостинг и позволяет создавать сайты, в том числе управлять контентом, добавлять различный функционал на сайт, хранить данные пользователей и т.д.

⭐ Конструктор сайта — это сервис, который позволяет создать собственный сайт с помощью готовых блоков. Для этого достаточно взять готовый шаблон, простым перетаскиванием создать блоки в нужных местах, а затем просто их заполнить информацией.

Рассмотрим преимущества и недостатки по составляющим.

✅ Сложность создания

➤ CMS. Для создания сайта требуются знания по работе с тем движком, на котором Вы делаете сайт. На освоение всего функционала движка потребуется время. Но один раз изучив работу CMS, Вы сможете быстро и бесплатно создавать сайты практически любой сложности.

➤ Конструктор. Сайт создается на шаблоне, который имеет готовые блоки. Поэтому каждый пользователь сможет собрать сайт из готовых блоков, заполняя их нужной информацией. Технических знаний и предварительной подготовки не требуется, интерфейс конструктора интуитивно понятен.

✅ Скорость создания

➤ CMS — это проект с уникальным дизайном, оптимизацией и т.п. Поэтому создание сайта на движке займет больше времени, чем собрать простой сайт на конструкторе. Вам как минимум необходимо выбрать дизайн, дополнительно установить плагины для реализации различных функций, обеспечить защиту сайта, оптимизировать код для продвижения и т.д.

Так как сайт на конструкторе создается на шаблоне, то его можно получить всего за несколько минут. При этом не нужно задумываться о технической стороне проекта: выбирать хостинг, устанавливать и обновлять программное обеспечение, решать возможные проблемы с безопасностью и т.д. Вы занимаетесь только созданием сайта, все остальные заботы платформа берет на себя.

✅ Стоимость

 Большинство CMS бесплатны. Для работы сайта нужно оплатить только хостинг и домен (ежегодная плата). При этом отсутствует ежемесячная плата.

Чтобы работать на конструкторе, придется выбрать платный тариф. Обычно цены на первый взгляд кажутся доступными, но в долгосрочной перспективе содержание сайта может обойтись в круглую сумму.

При этом, как на CMS, так и на конструкторе можно создать сайт бесплатно (бесплатный тариф хостинга или бесплатный тариф конструктора). В этом случае нельзя подключить свой домен, убрать рекламу, продвигать сайт и собирать статистику с помощью «Яндекс.Метрики» и Google Analytics.

✅ Уникальность

При создании на CMS можно выбрать свой дизайн, организовать свою структуру, добавить нужный функционал и т.п. При этом любой готовый шаблон можно изменить с помощью дополнений или плагинов до неузнаваемости.

Для конструктора отсутствует индивидуальность. Выбранный вами шаблон, может быть использовать тысячами таких же пользователей, которые решили создать свой сайт. Сделать сайт уникальным по дизайну или функционалу невозможно, так как он создается в рамках программы.

✅ Дополнительные настройки и функции

Для CMS в большинстве случаев можно установить любые функции для реализации самых разных задач через дополнения или плагины. Это позволяет создать сайт любого типа и сложности. Практически для любой задачи можно найти бесплатное или недорогое решение.

Для конструктора используются ограниченные возможности. Каждый раз, пытаясь внести улучшения в свой сайт, вы будете сталкиваться с разнообразными ограничениями: нужна дополнительная оплата, нет прав доступа и т.п. При этом на большинстве конструкторов нельзя создать по-настоящему крупный проект — здесь существуют определенные ограничения по объему доступного места на диске и другим параметрам (например, количеству страниц, как у Tilda).

✅ Скорость загрузки сайта

Для сайтов на CMS (например, WordPress) можно установить плагины для уменьшения кода, отложенной загрузки крупных изображений, сохранения кеша и др., которые позволят увеличить скорость загрузки сайта.

➤  Конструкторы создают много лишнего кода, из-за чего сайты загружаются дольше. Ускорить их можно, но скорость все равно будет ниже, чем у созданных с нуля ресурсов.

✅ Оптимизация и продвижение

Сайты, созданные на CMS, имеют открытый код, поэтому его можно изменять для продвижения в поисковых системах. Во-первых, можно загрузить файлы для поисковых роботов. Далее можно использовать ключевые слова для продвижения. Отсутствие шаблонности дает больше возможности для SEO, чем на сайтах, созданных в конструкторе.

Конструктор, как правило, имеет закрытый код, поэтому исключает доступ к файлам сайта (robots.txt, sitemap.xml) и возможность внесения изменений для SEO.Также не во всех конструкторах можно прописывать мета-теги. А поисковики «не любят» такие сайты из-за шаблонной структуры.

✅ Владение сайтом

Если сайт будет на CMS, то владельцем сайта будете Вы (кроме бесплатных хостингов). Это означает, что Вы будете иметь полный контроль над файлами, хостингом и доменным именем. При этом нет привязки к одному хостингу. Это значит, что сайт можно безболезненно перенести на другой хостинг. Вы всегда сможете создать резервную копию. чтобы в дальнейшем использовать ее на свое усмотрение (перенести, продать, использовать как шаблон для другого сайта и т.д.). Также на одном хостинге можно размещать несколько сайтов, на оплате это не отразится, так как Вы платите за аренду хостинга, а не количество сайтов.

Если сайт создан на конструкторе, то сайт фактически Вам не принадлежит — вы арендуете его на время. Несмотря на то, что у Вас будет доступ к аккаунту и всему контенту, фактически всё это — собственность компании, которая владеет конструктором. И если она закроется, ваш сайт исчезнет вместе с ней. При этом разработчики конструкторов могут менять функционал как угодно, повышать тарифы и вводить новые, избавляться от старых шаблонов и т.д., а вы должны подстраиваться под эти изменения. Если сервис по каким-то причинам перестанет вас устраивать, то  переехать на другую платформу будет практически невозможно или очень дорого. В некоторых платформах можно сохранить исходники сайта за отдельную плату, но редактировать его на другом хостинге так же, как в конструкторе, уже не получится. Лучшим решением при переезде на новый хостинг будет создание сайта с нуля.

✅ В заключении

Существует распространенное мнение, что для новичков подходят только конструкторы. Но конструктор подойдёт тем, кто хочет быстро сделать простой сайт (например, одностраничник), не подключая дизайнера и разработчика. Создание сайта на конструкторе проще, но менее эффективно.
CMS — это хорошее решение для тех, кто собирается создать серьезный проект и управлять им самостоятельно. И если Вы хотите развивать свой проект, то сайт на CMS гораздо перспективнее. Если вы сомневаетесь, что справитесь с созданием сайта на CMS, то можете пройти бесплатные уроки курса «Создание сайта на WordPress«.

Курс по созданию и технической настройке сайта, где просто и доступно пошагово описан весь порядок действий от основ сайтостроения до детальной настройки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.