Опубликовано Оставить комментарий

Подготовка к экзаменам: какие репетиторы не помогут

Подготовка к экзаменам — это достаточно трудоемкий процесс, который требует сосредоточенности и внимательности. Самостоятельно подготовиться к поступлению в университет смогут единицы сегодняшних школьников. Программа сложная, да и самодисциплина у многих ребят находится не на самом высоком уровне. Все это может сопровождаться плохими оценками в школе. Это вынуждает родителей обращаться к услугам репетиторов. Многие из них обещают в короткие сроки наверстать упущенное, объяснить ребенку какие-то непонятные моменты в определенном предмете. От таких занятий и родители, и их дети надеются получить хороший результат.

Но не всегда удается добиться того, что планировалось изначально. Нередко в плохом результате обвиняют детей, потому что они безответственно отнеслись к занятиям. Но далеко не всегда виноваты они. Есть ситуации, в которых можно предположить, что педагог не смог обеспечить нужный уровень подготовки. Именно о них и пойдет речь дальше.

Итак, поиск репетитора — занятие не из простых. Где найти хорошего репетитора? На каком уровне будет его подготовка к экзаменам? На что нужно обратить внимание при поиске репетитора для подготовки ребенка к школе, олимпиадам, экзаменам (ЕГЭ, ОГЭ) или поступлению в университет?

Некомпетентность

Не все люди, занимающиеся репетиторством, имеют необходимое образование. Это может звучать странно, но это так. Порой люди начинают заниматься обучением будущих студентов, чтобы обеспечить себе дополнительный заработок. Например, бухгалтер может взяться за обучение детей математике, потому что считает, что хорошо разбирается в этом предмете. Или любой другой преподаватель (по математике, русскому или английскому языку, литературе, химии, физике) может хорошо разбираться в теме, но не сможет дать нужный объем в полном количестве для поступления в ВУЗ.  Предмет он может и знает, но не знает специфики вступительных экзаменов в университет. Далеко не факт, что такой учитель умеет преподносить материал.

Как избежать? Чтобы не связаться с таким педагогом, нужно уже при знакомстве задать ему вопросы: спросить документ об образовании, спросить о методах обучения, которые будут использоваться на занятиях.

Отсутствие опыта

Порой в репетиторы идут люди, которые не проработали в каком-либо учебном заведении и нескольких лет. Также репетиторские услуги могут предлагать и студенты последних курсов университетов, чтобы обеспечить себе подработку. Проблема в том, что такие люди хоть и имеют знания по предмету, но не имеют разработанных методик преподавания, которые в подготовке к экзаменам нужны в первую очередь.

Как избежать? При беседе с педагогом перед началом обучения у него необходимо спросить, где и как долго он работал. Также не будет лишним обратить внимание на возраст: очень молодой учитель не может быть опытным специалистом.

Равнодушие

Именно таких педагогов самое большое количество среди репетиторов. Они могут обладать нужными знаниями, иметь солидный стаж работы с учениками. Но при этом они будут лишь контролировать выполнение заданий, укажут на ошибки, исправят их. Они не включаются в процесс обучения, не отдают душу ученикам. Им совершенно все равно, какой результат получится. Заработок – самая главная вещь для них.

Как избежать? К сожалению, распознать таких репетиторов очень сложно, поскольку при разговоре с родителями они будут убедительны, покажут, что они искренне хотят помочь ребенку подготовиться к поступлению. Необходимо спрашивать у ребенка уже после первых занятий о том, как педагог обучает, как выстраивает уроки. По полученным ответам можно делать выводы.

 

Поступление в университет – вещь серьезная, к которой отнестись надо соответствующим образом. Хороший репетитор будет рад знакомству с родителями, их звонкам. Будет отвечать на все вопросы четко, без сомнений. После занятий с ним у ребенка должна появиться хорошая подготовка к экзаменам, а также уверенность в хорошем результате. Если у родителей появились сомнения в правильности выбора репетитора, то лучше начать искать другой вариант, ведь потерянное время вернуть будет невозможно.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.