Опубликовано 2 комментария

Исправить почерк у ребенка в домашних условиях

+как исправить почеркИсправить почерк у ребенка не просто. Обучение красивому и разборчивому почерку письму — это утомительное занятие для любого школьника, которое требует комплексного подхода и терпения.

 Неразборчивый почерк среди детей – это распространенная проблема. Почему?

  • В начальной школе учителя снижают оценки за неприглядный почерк, потому что это предусмотрено критериями оценки Министерства Образования.
  • Иногда ребенок сам не может понять, что написал.
  • Из-за неразборчивого почерка ребенок получает плохие оценки, так как учитель не может понять написанный текст.
  • Из-за некрасивого почерка школьник пишет медленнее, у него быстро устает рука, что является причиной отставания от одноклассников.

Основные сложности письма

  • Слова лежат не на одной линии, буквы «скачут» на строчке;
  • Похожее написание разных букв, что затрудняет прочитать написанное. Здесь нужно обратить внимание на написание букв «н», «и», «к», «п».
  • Неправильное соединение или дописывание дополнительных элементов. Например, при соединении буквы «о» она «превращается» в «а». Или к букве «ш» дописывается какая-нибудь черточка.
  • Очень маленький или большой размер букв;
  • Разный, сильный или слабый наклон букв, буквы не параллельны друг другу;
  • Неаккуратность, грязь на полях, слова заходят на поля или на другую страницу.

Как почерк формируется

Почерк начинает складываться в начальной школе. Постепенно ребенок начинает писать быстрее. Это приводит к тому, что он начинает неправильно выписывать отдельные элементы букв или их соединения, буквы становятся мельче.

Формированию почерка следует уделить внимание в возрасте от 6 до 10 лет. Если не исправить почерк у ребенка к средней школе, подросток не будет успевать писать под диктовку или не сможет потом прочитать написанное. Сложности также возникнут с диктантами, когда учитель не поймет, какая буква написана.

Нередко причины неприглядного почерка детей одни и те же. Как только ребенок освободится от них, он станет писать лучше.

Как исправить почерк у ребенка  и научить его красиво писать

Добиться хорошего результата по исправлению почерка можно соблюдая основные рекомендации по организации рабочего места, правильного положения и выполнения графических упражнений.

 1. Положение тела: спины, рук и ног

Если ребенок пишет криво, слова съезжают со строчки, у букв неправильный наклон или слова написаны с разным наклоном, то такой почерк обычно связан с неправильным положением.

Чтобы писать было удобно и тело не сильно уставало от сидения за письменным столом, нужно держать спину прямо, ноги вместе, стопы параллельно полу, руки должны опираться на край стола, расстояние от уровня глаз до стола не менее 30 см.

2. Удобное рабочее место

Стол не должен быть слишком маленьким или слишком большим, на рабочем месте нужно обеспечить достаточно свободного пространства. Ничто не должно препятствовать движению руки и мешать выполнять упражнения.
Стул должен быть удобным со спинкой.
Свет должен падать со стороны левой руки, если ребенок пишет правой — и наоборот.

3. Письменные принадлежности

Тетрадь кладется под углом 10 – 15 градусов. Такое положение позволяет легко и свободно передвигать руку по строке от начала к концу. По мере того, как заполняется страница, тетрадь передвигается вверх.

как исправить почерк

Нужно выбрать удобную ручку: она не должна быть слишком тонкая или толстая, так как будет сложно писать привлекательно и правильно. Стоит уделить внимание качеству: ее форме, длине, толщине. Хорошо, если модель прорезинена: пластик не натирает, и рука меньше устает во время письма.

А самое главное – нужно купить самую красивую тетрадь и ручки (можно разноцветные), чтобы у ребенка был дополнительный стимул заниматься.

4. Время занятий

Оптимально заниматься по 15-20 минут в день. Занятия раз в неделю по часу ничего не дадут, навык не будет сформирован. Это могут не специальные занятия, а совмещение с уроками (особенно если в этот день их много). Главное не перегружать ребенка. Слишком большие нагрузки на пишущую руку могут привести к болевым ощущениям, проблемам с координацией и просто нежеланию продолжать обучение.

Если ребенок устал или просто не хочет заниматься, можно ему дать задание аккуратно обвести узор, нарисовать простой рисунок по клеткам.

5. Упражнения, которые улучшают технику письма

Если буквы разной величины или имеют ломаные очертания, значит недостаточно развита мелкая моторика.

Начинать следует с волнистых линий, штриховки и других знаков, в том числе на разлинованной, где можно прорисовать волны разной длины и высоты. Также можно потренироваться писать цифры.

как писать цифры

Затем приступить к написанию букв. Лучше хотя бы 2-3 раза в неделю писать весь алфавит заглавными и строчными буквами. После можно начинать прописывать сочетания букв с правильными соединениями. Главное в этих тренировках — набить руку и сделать почерк более четким и понятным. Для тренировки можно приобрести или скачать специальные прописи.

Упражнения на развитие мелкой моторики: раскрашивать, лепить из пластилина (особенно мелкие детали), рисовать, собирать пазлы и мозаику, делать гимнастику для пальцев рук.  Для улучшения моторики ребенок может нарисовать что-нибудь с множеством мелких деталей, например, дом с крошечными окнами. Это не только полезно для аккуратного почерка, но и очень занимательно. Из маленьких деталей при наличии фантазии можно создавать целые шедевры.

Также, для коррекции почерка помогут физические упражнения на баланс, упражнения на тренировку пальцев рук,  графические упражнения и усложненные прописи с различными элементами.

 

Итак, для того чтобы в домашних условиях исправить почерк у ребенка, потребуется немало терпения и усидчивости. В среднем результат становится виден уже через пару месяцев регулярных занятий. При этом важно помнить, что многократные переписывания не дадут нужного результата, если не сформированы необходимые графические данные. Поэтому исправлять почерк ребенка нужно не с переписывания текстов, а с комплексной проработкой элементов букв и соединений, а также с правильной подготовки рабочего места. При этом, чтобы исправить почерк у ребенка,  необходимо участие как самого ребенка, так родителей и учителей (возможно привлечение специалиста).

 

2 комментария к “Исправить почерк у ребенка в домашних условиях

  1. Почерк — это не работа руки, а работа мозга. Рука «не видит» строчки в тетради, не знает правила. Поэтому буквы разваливаются в разные стороны и получаются странные ошибки.
    Для проверки можно попробовать вот что: положите перед собой бумагу, возьмите ручку. И не глядя(!) на бумагу напишите длинное слово, например «велосипедисты». А ниже напишите то же самое слово, но уже глядя на то, что вы пишете. Если результаты будут очень похожими — значит вы пишете не «головой», а мышечной привычкой руки.
    Для исправления есть тренажеры почерка. Все доступно в интернете.

    1. Спасибо за рекомендацию!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.